Lundi 29 octobre 2018

MATIN  9h30 –12h45 : CONFÉRENCES

  • 9h00 Accueil
  • 9h00 Ouverture officielle
  • 9h30 – 11h00

Les droits de l’enfant : un enjeu contemporain. Lecture socio juridique et socio historique du statut de l’enfant»

  • Isabelle DELAUNAY,Sociologue, chercheuse au centre Norbert Elias (Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales) et responsable de l’Observatoire Départemental de Vaucluse des Politiques Sociales et Sanitaires
  • Mohamed JARRAF, Professeur de droit à la faculté de sciences juridiques, économiques et sociales

Présentation magistrale, suivi d’un échange avec la salle

  • 11h00 – 11h30 Pause
  • 11h30 – 13h00

 Introduction à la psychopathologie de l’enfant et de l’adulte

  • Docteur Didier BOURGEOIS– Psychiatre Chef du Pole Psychiatrie Adulte Centre Hospitalier d’Avignon
  • Docteur Jamila TOUNSI – Psychiatre chef du service psychiatrique du Centre Hospitalier Provincial d’El Jadida

Présentation magistrale, suivi d’un échange avec la salle

APRES-MIDI 14H00 – 17H30 GROUPES DE TRAVAIL

Groupes de travail Thématique 1 : « Les droits de l’enfant, un enjeu contemporain »

  • Groupe 1.1. : « Protection de l’enfant et droits de l’enfant »

Personnes Ressources :Ariane FONTANA – Mohamed JARRAF  

  • Groupe 1.2. : « Mères célibataires »

Personnes ressources : Isabelle DELAUNAY – Jilali FEJJAR

  • Groupe 1.3. : « Enfants errants et mineurs migrants »

Personnes ressources: Isabelle DELAUNAY – Ariane FONTANA – Jilali FEJJAR

  • Groupe 1.4. : « Droits de l’enfant et enfants de droit »

Personne ressource : Jean-Michel DARCHY

Groupes de travail Thématique 2 : « Introduction à la psychopathologie de l’enfant et de l’adulte et troubles de l’apprentissage »

  • Groupe 2.1. : « Figures du migrants – les représentations des migrants »

Personne ressource : Didier BOURGEOIS – Christiane ARAPIAN

  • Groupe 2.2. : « DYS et troubles de l’apprentissage »

Personnes ressources : Docteur Jamila TOUNSI – Céline MANUBENS

  • Groupe 2.3. : « Inclusion et Handicaps »

Personnes ressources : Laurette MIRA – Ahmed HOUAT

  • Groupe 2.4. : « Accompagner le bien grandir »

Personne ressource : Martine DIANOUX

  • Groupe 2.5. : « Enfance-Migration(Maroc, France) et ses représentations »

Personnes ressources : Docteur Saïd IBRAHIM– Alice ATTENOUR

Mardi 30 octobre 2018

MATIN  9h30 – 11h30 : CONFERENCES

  • 9h30 Accueil
  • 10h00 – 11h30

 « Initiation à la méthodologie de conduite de projet »

  • Khaled SABOUNE – Maître de Conférence en Science de Gestion,responsable de master à l’Institut de Management Public et de Gouvernance Territoriale (IMPGT)

Présentation magistrale, suivi d’un échange avec la salle

  • 12h00 – 13h30 Pause repas – Buffet

APRES-MIDI 13h30 – 16H30 – GROUPES DE TRAVAIL.

Groupes de travail Thématique 3 : « Initiation à la méthodologie de projet »

  • Groupe 3.1. : « le rôle du chef de projet dans la mobilisation et la motivation des acteurs »

Personne ressource : Khaled SABOUNE

  • Groupe 3.2. : « Approches de développement et gouvernance associative »

Personne ressource : Mohamed BOULMIK

  • Groupe 3.3. : « la démarche évaluative »

Personne ressource : Richard POILROUX

  • Groupe 3.4. : « le rôle du chef de projet dans la mobilisation et la motivation des acteurs »

Personnes ressources :Bernard BONNICI

Groupe 3.5. : « Introduction au nouveau Marketing Territorial »

Personne ressource : Laura CARMOUZE

CLÔTURE DU SÉMINAIRE

RESTITUTION SYNTHÉTIQUE DES TRAVAUX PAR LES RAPPORTEURS DES GROUPES DE TRAVAIL DES TROIS THÉMATIQUES